Удивительный тюнинг Porsche 911 –  McLaren «отдыхает»

Удивительный тюнинг Porsche 911 – McLaren «отдыхает»

Салон купе Porsche 911 Carrera S 2008 года выпуска был кардинально перепланирован еще своим первым владельцем, и в результате традиционная посадочная формула 2+2 трансформировалась в 1+2. На данный момент этот автомобиль находится в превосходном для своего возраста состоянии, имеет пробег около 55 тысяч километров, и выставлен на известном онлайн-аукционе «Bring a Trailer».

Машина находится в США – именно здесь талантливые мастера тюнинг-ателье Trinity Motorsports Group из города Лайма, штат Огайо, произвели столь необычную операцию по перекройке салона. Скорее всего, первый хозяин автомобиля-купе Porsche 911 Carrera S не мог спокойно спать, зная о таком чудесном изобретении английского автоконструктора Гордона Мюррея, как уникальная компоновка культового суперкара McLaren F1.

Оригинальная версия Porsche 911, на мысль о которой натолкнул автолюбителя Мюррей, получилась довольно-таки компактной. Передняя панель автомобиля была аккуратно распилена, и из ее компонентов создали уже другую, с корпусом из углепластика. Таким образом, ближе к центру салона машины сместилось не только рулевое колесо, но и педальный узел.

В свою очередь, центральная консоль вместе с рычагом 6-ступенчатой МКП и ручником переместились поближе к левой двери. Также для гоночного ковша Cobra были созданы весьма оригинальные салазки и надежные крепления пятиточечного ремня безопасности.

Столь изящная и уникальная модификация Порше получила название 911 Centro. Техническая начинка этого автомобиля осталась практически нетронутой – купе оборудовано стоковым 3,8-литровым атмосферным оппозитником, выдающим максимально возможные 355 лошадиных сил.

Впрочем, впускная система пониженного сопротивления Evolution Motorsports V-Flow и облегчённая титановая система выхлопа дают надежду на небольшую прибавку в мощности. Из дополнительного оснащения нельзя не отметить и функциональный аэродинамический обвес с отменно развитым задним антикрылом, а также светодиодные задние фары.

В новом состоянии, до осуществления всех вышеперечисленных переделок, этот автомобиль Porsche 911 Centro стоил около 110 тысяч долларов США. При значительном пробеге и наличии четырех бывших хозяев этой удивительной спортивной машине удалось полностью избежать аварий. В общем и целом, состояние Порше весьма неплохое, хотя аукционные ставки теперь не слишком высоки – чуть больше 22 тысяч долларов.

Вне всякого сомнения, столь необычная машина, как 911 Centro, интересна в основном автолюбителям из Америки, где никого не удивит, например, древний пикап с салоном, развёрнутым на 180 градусов. Кроме того, данная модель Porsche является не заводской, а самодельной, и потому не представляет для коллекционеров автомобилей особой ценности.