Почему кроссовер не нуждается в полном приводе?

Почему кроссовер не нуждается в полном приводе?

Широко известные и «средней руки» производители автомобилей по всему миру предлагают потенциальным покупателям все меньшее количество моделей машин, оснащенных «честным» полным приводом. Чего стоят одни только прогрессивные генерации таких моделей, как Land Rover Defender, Cadillac Escalade, Mercedes-Benz G-Class-класса, подвески которых созданы с четким прицелом на комфортабельное передвижение по городу, а вовсе не с расчетом на езду по сверхсложному бездорожью.

Верно также и то, что определенный процент автолюбителей остается верными поклонниками полного привода, хотя и подключаемого – именно таким оснащены сейчас практически все кроссоверы на мировом автомобильном рынке. Но есть ли в полном приводе смысл?

По словам экспертов, в ныне существующей автомобильной среде для каждого из потенциальных покупателей гораздо важнее стоит вопрос практичности, а переднеприводные автомобили не только гораздо дешевле, но и требуют гораздо меньше затрат на их обслуживание, а также намного экономичнее с точки зрения расхода топлива.

Помимо всего прочего, владелец такого автомобиля в случае какой-либо поломки будет избавлен от возможного ремонта системы полного привода, причем весьма дорогостоящего. Но что предпринять в ситуации, когда бывают необходимы внедорожные качества машины, пусть даже и в городских условиях?

Современные автомобили чаще всего оснащены прогрессивным набором систем, который позволяет полноценно имитировать работу межколесных блокировок. При выборе переднеприводной машины эксперты советуют также обращать внимание на возможность отключения ESP или антибуксировочной системы, которые «душат» двигатель при пробуксовках.

Зачастую деактивация такого рода позволяет машине преодолеть сложный участок пути даже без наличия у нее полного привода. Разумеется, играет роль и правильный выбор на зиму шипованной резины или же автомобильных шин с развитым протектором – это касается как переднеприводных, так и полноприводных автомобилей.