Оставить след в истории легко – ваши отпечатки пальцев на капоте Porsche

Оставить след в истории легко – ваши отпечатки пальцев на капоте Porsche

Немецкая компания Porsche открыла уникальный на сегодняшний день способ придать максимум индивидуальности выпускаемым этим известным концерном транспортным средствам. Разумеется, нанесение на капот или другие «части тела» автомобиля Порше отпечатка пальца его владельца – далеко не единственный вариант доступного «принта» на машине Porsche 911 – в ближайшее время станет возможным нанесение абсолютно любых оригинальных и стильных узоров по желанию клиента.

Уникальная технология от специалистов Porsche разительно отличается от стандартной покраски автомобильной краской или применения особой пленки с соответствующим рисунком, уже нанесенным на нее – прогрессивный процесс схож с печатью чернилами при использовании принтера: краска наносится на объемные кузовные панели Porsche 911 посредством печатающей головки. Процесс осуществляется автоматически, и разбрызгивания краски не происходит – благодаря персональному управлению форсунками, каждая капля краски наносится точно в цель.

Главная сложность новейшего «метода прямой печати» состоит в том, чтобы максимально согласовать все 3 технологии – робототехники (управление, датчики, программирование), прикладных технологий (печатающая головка, управление графикой) и технологии рисования (процесс нанесения, краска). Таким образом, если автолюбитель пожелает получить отпечаток пальца на капот нового Porsche 911, то после завершения сборочного процесса нужный кузовной элемент снимут с автомобиля.

Затем робот нанесет рисунок, а на капот машины будет нанесен специальный слой прозрачного покрытия. После нанесения капот будет отполирован до полного соответствия прочим частям кузова автомобиля, и установлен на прежнее место. Важно, что рисунок отпечатка будет обработан таким образом, чтобы эти персональные данные ни в коем случае не могли быть использованы по непрямому назначению. Стоимость такого принта уже заявлена в пределах 7,5 тысяч евро.