Новый автомобиль Mercedes GLC Coupe 2020 будет представлен в Нью-Йорке

Новый автомобиль Mercedes GLC Coupe 2020 будет представлен в Нью-Йорке

Следует отметить, что новый кроссовер Мерседес GLC получил изысканную решетку радиатора с алмазными вставками, весьма качественно переработанный задний диффузор, а также закругленное заднее стекло, более выраженные передние автомобильные стойки и характерную, узнаваемую крутизну крыши.

Автомобиль Mercedes GLC Coupe 2020 модельного года запустит серию новых 2-х-литровых рядных 4-х-цилиндровых бензиновых и дизельных двигателей, в полной мере отвечающих стандарту Euro 6d.

207-сильный GLC200 4Matic и 267-сильный GLC300 4Matic получили систему Mercedes EQ Boost с 48-вольтовым стартер-генератором, способным придать дополнительную мощность двигателю внутреннего сгорания, либо же рекуперировать энергию для повышения топливной экономичности и снижения выбросов угарного газа.

Производитель, знаменитый концерн Mercedes, также предложит сразу 3 варианта дизельных двигателей – 161-сильный в модели 200d, 191-сильный в 220d и 242-сильный в 300d. Обновленный автомобиль получил и опциональную динамическую подвеску с адаптивными амортизаторами.

На сегодняшний день Мерседес пока не сообщает каких-либо динамических характеристик новой машины-купе GLC .

Внутренне оснащение автомобиля GLC Coupe представлено прогрессивной информационно-развлекательной системой Mercedes MBUX с 12,3-дюймовым цифровым дисплеем панели приборов и – на выбор – 7,0-дюймовым или 10,3-дюймовым информационно-развлекательным экраном. Функциональный тачпад заменяет вращающийся диск, также доступны и голосовое управление, и управление при помощи жестов.

Обновленный автомобиль Mercedes GLC Coupe 2020 получил уникальный набор функций помощи водителю и обеспечения безопасности – в том числе и систему предупреждения перед открытием дверей, поддержание расстояния до впереди идущего транспортного средства и активную помощь при рулевом управлении, а также адаптивный круиз-контроль, активную помощь при торможении и движении в пробках.

Прогрессивная система помощи при движении, установленная разработчиками концерна Мерседес на новую машину, использует 360-градусную парковочную камеру для расчета углов при маневрах задним ходом с прицепом.