Концерн Porsche планирует создать сверхлегкий компактный спорткар

Концерн Porsche планирует создать сверхлегкий компактный спорткар

Как заявил главный дизайнер концерна Porsche Михаэль Мауэр, он хотел бы приступить к разработке сверхлёгкого и невероятно компактного спортивного автомобиля, который смог бы стать достойным преемником модели 550 Spyder, популярной еще в середине 1950-х годов.

Предполагается, что в качестве основы для нового сверхкомпактного автомобиля Porsche послужит платформа 718 Boxster / Cayman. Как отмечает представитель концерна Порше, никаких технических препятствий для создания нового сверхлёгкого спорткара нет – благодаря многообразию новых современных материалов снизить массу действующих моделей вполне возможно.

Однако очевидно, что дотянуться по показателей спайдера 65-летней давности с современными мерами безопасности новой машине от Porsche будет не так уж просто – отличным показателем могла бы стать снаряжённая масса новинки около 1000 килограммов.

Нельзя не отметить, что сегодня наиболее легкими являются автомобили 718 Cayman T и 718 Boxster T с 2-х-литровыми 300-сильными (380 Нм) 4-х-цилиндровыми оппозитными турбомоторами и 6-ти-ступенчатой механической трансмиссией. Снаряжённая масса каждой из этих моделей составляет 1350 килограммов.