Концерн Mercedes-Benz представил новый компактный семейный внедорожник GLB

Концерн Mercedes-Benz представил новый компактный семейный внедорожник GLB

Новый компактный внедорожник Mercedes GLB, который поступит на европейский автомобильный рынок в конце этого года, составит достойную конкуренцию Audi Q3 и BMW X1. Данная модель будет предложена автолюбителям как в 5-ти, так и в 7-местной вариации.

Как сообщают представители компании Mercedes, автомобиль GLB был специально разработан для того, чтобы предложить потребителям максимальную в своем классе универсальность, а также привлечь желающих приобрести именно семейную машину, выгодно отличающуюся своей вместительностью от модели GLA.

Производственная версия нового внедорожника получит кодовое название X247, и сохранит лучшие черты концепта GLB. Уникальная в своем роде машина Mercedes GLB удивит автолюбителей многорычажной задней подвеской с опциональным адаптивным демпфированием, а также особой передней стойкой McPherson.

Длина нового автомобиля составляет 4 634 мм, ширина – 1 834 мм, а высота – 1 658 мм, что делает модель GLB на 21 мм длиннее, на 56 мм уже и на 20 мм выше, чем недавно обновленная машина Mercedes GLC. Его колесная база составляет 2 829 мм – это на 100 мм длиннее, чем у MPV B-класса.

Автомобиль GLB сохраняет квадратный угловой стиль, неповторимый по своему очарованию, и навеянный G-классом, включая короткие свесы спереди и сзади и улучшенный дизайн фар. Внутренняя отделка салона впечатляет ничуть не меньше – новый Mercedes получил приборную панель уникального стиля с алюминиевым «трубчатым» нижним элементом справа, оснащенную широкоэкранной цифровой панелью. На ней, в свою очередь, размещена информационно-развлекательная система, управляемая последней версией интерфейса MBUX.

Пятиместный вариант модели GLB имеет 560 литров багажного отделения – это на 140 литров больше, чем у Q5, и на 55 литров больше, нежели у модели БМВ X1. Первоначально линейка новых «Мерседесов» GLB будет состоять из четырех версий, преимущественно со стандартной комплектацией и передним приводом.

При этом, полно-приводной GLB220d 4Matic будет доступен с дополнительным пакетом для бездорожья, включающим в себя многолучевые светодиодные фары, помощь при движении по склону и дополнительный режим вождения по бездорожью с задействованием особого информационного дисплея, показывающего уклон дороги, угол наклона автомобиля и прочие необходимые технические нюансы.

Некоторые модели, включая AMG GLB35 4Matic и GLB45, будут доступны для приобретения уже в 2021 году. На данный момент в разработке находится гибридный вариант автомобиля с приводом на 4 колеса, оснащенный электрифицированным задним мостом с электрическим диапазоном движения. Помимо этого, Mercedes GLB послужит базой для полностью электрической машины модели EQB, которая должна появиться в 2021 году.