Концерн Lamborghini отмечает юбилей эксклюзивной модели Jarama GT

Концерн Lamborghini отмечает юбилей эксклюзивной модели Jarama GT

Модель Jarama, наименование которой произошло от названия района, расположенного к северу от Мадрида – и знаменитого в качестве места для разведения быков-участников корриды – стала самой последней версией концептуального седана Grand Touring 2 + 2 с 12-ти-цилиндровым 4-х-литровым двигателем, расположенным в передней части автомобиля Ламборждини.

Эта уникальная машина, разработанная на базе предыдущих линеек 400 GT и Islero, сохранила все те же механические составляющие, однако получила совершенно особенный угловатый силуэт, созданный самим Марчелло Гандини. Как и тормозная система, у автомобиля Lamborghini была оптимизирована ширина колеи – она выросла на 10 см, до 1490 мм.

В качестве колесных дисков были установлены 15-дюймовые магниевые сплавы Campagnolo. Двигатель этой машины от Ламборджини, оснащенный 6-ю 2-х-корпусными карбюраторами Weber 40 DCOE, представлял собой превосходно зарекомендовавший себя Lamborghini V12 с 2-мя верхними распределительными валами на каждый ряд, способный развивать мощность в 350 лошадиных сил и максимальную скорость в 260 км / час.

Внутреннее убранство салона машины Lamborghini стало признанным образцом роскоши, и не удивительно – с натуральной кожаной обивкой, кондиционером и множеством прочих удобств, включая достаточно вместительный багажник, автомобиль Ламборджини превратился в эталон изысканного стиля и комфорта.

В общей сложности было выпущено лишь 328 экземпляров данной модели, однако это не помешало автомобилю Jarama стать весьма важной вехой в истории концерна Lamborghini не только благодаря своей утонченной красоте, которая не утратила неповторимого очарования даже за последние 50 лет, но и потому, что это была финальная линейка машин Ламборджини с передним расположением двигателя, за исключением таких культовых внедорожников, как LM 002 и Urus.