Концерн Audi может сохранить культовую модель ТТ в форме электрокара

Концерн Audi может сохранить культовую модель ТТ в форме электрокара

Так называемый «План трансформации Audi» (Audi Transformation Plan) ставит под вопрос будущее многих моделей с ДВС – в том числе TT и R8, которые ждет удивительное перерождение в форму электрокаров.

План от концерна Ауди также подразумевает сокращение расходов на доработку и модернизацию платформы MLB, предназначенной для машин с продольным расположением двигателя. Данная архитектура дебютировала еще в 2007 году на Audi А5, а сейчас на ней базируются A4, A6, A8, Q5, Q7 и Q8.

Одним из вариантов развития событий может стать унификация с платформой MSB от компании Porsche, которая лежит в основе культовых линеек Panamera и Bentley Continental GT. Совместно с фирмой Порше специалисты концерна Audi уже занимались разработкой архитектуры Premium Platform Electric (PPE), предназначенной для полноразмерных электрокаров.

Предполагается, что PPE ляжет в основу электроверсии Porsche Macan следующего поколения и «зеленого» преемника Ауди Q5. Какую платформу получат электрические TT и R8, на данный момент неизвестно.

Такого рода «антикризисная» стратегия, инициированная еще в 2018 году прежним директором Audi – Брэмом Шотом – уже позволила сэкономить 4,4 миллиарда евро. К концу 2022 года эта сумма вырастет до 15 миллиардов, если компания не будет отступать от плана.

Около 12 миллиардов евро пойдет на развитие электрокаров. На сегодняшний день часть сохраненных средств компания Ауди расходует на разработку программного обеспечения для Volkswagen Group: ответственность за софт была передана Audi после выявления проблем с хэтчбеком ID.3.

Культовая модель Audi TT базируется на платформе Volkswagen MQB и предлагается с рядом моторов TFSI и TDI мощностью от 184 до 310 лошадиных сил. На «заряженном» Audi TT RS 2,5-х-литровый турбомотор выдает до 460 «лошадок» и 528 Нм крутящего момента. Машина Audi R8 делит платформу с Lamborghini Huracan и оснащается бензиновым мотором V10 5.2 мощностью 570 или 620 лошадиных сил.