Каркас автомобиля Mercedes SL поражает воображение уникальной комбинацией сверхлегких материалов

Каркас автомобиля Mercedes SL поражает воображение уникальной комбинацией сверхлегких материалов

Он весьма органично совмещен с несущей конструкцией машины Mercedes SL, производство которой будет возложено на тот же самый завод в Бремене (Германия), что был ответственен и за выпуск предыдущей модели популярной автомобильной линейки SL. Весьма радует, что талантливые немцы наконец-то рассекретили алюминиево-композитную силовую структуру «7-го» родстера Mercedes-AMG SL.

Это действительно очень интригующий момент – ведь ни одна из деталей этой принципиально новой архитектуры не была взята от машины-предшественника. Подобно автомобилю из самой первой линейки SL – а именно, изысканному гоночному купе W194 1952 года выпуска, нынешняя новинка создавалась «с чистого листа», а ее уникальный каркас гарантирует автовладельцам весьма высокие показатели жесткости в сочетании с оптимальным весом модели.

Разработчикам этой принципиально новой машины от культового концерна Мерседес были предъявлены достаточно сложные требования – ведь на автомобиле популярной линейки SL впервые была реализована базовая компоновка салона 2+2, также существует специальная опция установки разных систем привода. Примечательно, что основа кузова (без учета веса дверей, крышки багажника и капота) нового родстера Mercedes-AMG SL «потянула» всего лишь на 270 кг (прежде данный параметр составлял 254 кг, но при 2-х-местном кузове).

А если принять во внимание тот факт, что новейшее поколение модели Мерседес SL перешло на тканевый верх вместо предыдущего складного жесткого, становится совсем интересно. В новой архитектуре разработчики концерна Мерседес использовали детали из алюминиевого сплава, стали, магния и композита, совмещающего в себе стекло- и углеволокно.

К примеру, рама ветрового стекла для новой машины Mercedes SL была создана из высокопрочной стали горячей формовки. По своим пропорциям новая модель Мерседес SL достаточно плотно приблизилась к самому первому автомобилю SL – имеются в виду серийные купе и родстер 300 SL, увидевшие свет в 1954 и 1957 годах соответственно.

В местах действия наибольших движущих сил прогрессивного автомобиля Mercedes SL были использованы литые алюминиевые детали. Толщина их стенок является переменной и невероятно точно рассчитанной под локальные нагрузки. Все составляющие чудо-машины от Мерседес соединены при помощи нескольких разновидностей пайки и сварки, а также не менее прочного склеивания, заклепок и болтовых соединений.