В Женеве Alpina показала седан и универсал B5 Bi-Turbo

В Женеве Alpina показала седан и универсал B5 Bi-Turbo

Компания Alpina на Женевском автосалоне 2017 продемонстрировала свои работы по тюнингу седана и универсала BMW 5-Series G30 и G31 с названием B5 Bi-Turbo.

Из внешних изменений бросаются в глаза накладки на передний бампер, уникальные многоспицевые диски одноименного производства и оригинальные наклейки по бокам, к которым в тюнинг ателье особое отношение, так как они являются визитной карточкой тюнеров. Салон обзавелся новым рулем и далеко недешевыми отделочными материалами.

В качестве силовой установки BMW Alpina B5 Bi-Turbo выступает восьмерка (бензин) на 4,4 литра с 2-мя турбинами. Специалисты по тюнингу внедрили две твин-скролл турбины в развале блока цилиндров, измененный интеркулер, а еще усовершенствованную систему охлаждения и довели до совершенства системы впуска и выпуска.

С такими изменениями мощность возросла до 608 л.с. (800 Нм) с первоначально заложенных заводом 462 л.с. (650 Нм). Двигатель Alpina B5 Bi-Turbo работает в паре с 8-ми ступенчатым автоматом. Седан и универсал после тюнинга получили систему полного привода xDrive.

Седан BMW B5 Bi-Turbo скоростной отрезок 0-100 км/час проходит за 3.5 секунды, универсалу же понадобится 3.6 секунды. Максимальная скорость для седана составляет 330 км/ч, а для универсала 325 км/ч.

Модификации Alpina B5 Bi-Turbo получили усовершенствованные подвески. Так тюнингованные версии в этом плане отличаются активными амортизаторами и жесткими укороченными пружинами. Стоимость B5 Bi-Turbo в кузове седан начинается от 94118 euro, а цена универсала стартует от 96891 euro.